Publicado en: noviembre 20, 2022

Salma Gómez del Centro Educativo Guillermo Endara Galimany, gana el Concurso Nacional de Oratoria 2022

El Centro de Convenciones ATLAPA fue el escenario que se pintó de colores, desbordó energía, compañerismo, alegría, folclor, elocuencia y dejó ver el arte de la oratoria de los 15 mejores oradores, estudiantes de educación media del país.

Los 15 finalistas mostraron lo mejor de sí en un concurso exigente y competitivo que dio como resultado el triunfo de la estudiante Salma Gómez del Centro Educativo Guillermo Endara Galimany ubicado en la provincia de Panamá Oeste.

El tema de este año, “Reimaginando la educación en Panamá: El aporte de los jóvenes en la transformación y fortalecimiento del sistema educativo panameño, post COVID”, permitió a los participantes analizar, reflexionar y alzar su voz con propuestas que fortalezcan y transformen el sistema educativo que ha pasado por innumerables retos durante la pandemia, urgiendo la propuesta de un nuevo modelo con enfoque de aprendizaje, conocimientos y bienestar para todos.

La vicealcaldesa del distrito de Panamá, Judy Meana, estuvo presente en el evento y reiteró la importancia de una educación inclusiva y equitativa de calidad.

Meana dijo que las acciones de promover oportunidades de aprendizaje permanente para todos es una herramienta para el desarrollo.

El Municipio de Panamá se ha caracterizado por impulsar iniciativas que fomenten la cultura y la educación como pilares principales del desarrollo económico de la ciudad, aspectos que este concurso profundiza, a fin de influir positivamente en la comunidad.

La oratoria es el arte de hablar en público con claridad, precisión y elocuencia. Tiene como finalidad persuadir a un auditorio sobre algún asunto específico.

Los finalistas del Concurso Nacional de Oratoria 2022 son:
1. Salma Gómez – Centro Educativo Guillermo Endara Galimany (Panamá Oeste)
2. Lia Vargas – Colegio San Agustín (Chiriquí)
3. Hilary Ospina – Instituto Justo Arosemena (San Miguelito)
4. Rachel Foster – Centro Educativo de San Carlos (Panamá Oeste)
5. José Rodríguez – Instituto Italiano Enrico Fermi (Panamá Centro)
6. Héctor Sánchez – Centro Educativo Colinas de las Cumbres (Panamá Norte)
7. Alexis Suira – Colegio Pablo Emilio Corsen (Chiriquí)
8. Yolanda Castillo – Colegio Cambridge Bilingual School Chiriquí
9. Abigail Betegón – Colegio Bilingüe Eben Ezer (Colón)
10. Jean Lezcano – Colegio Pureza de María (San Miguelito)
11. Alberto Lorenzo – Instituto Profesional y Técnico de Bocas del Toro (Bocas del Toro)
12. Emyr Quintero – Colegio Félix Olivares Contreras (Chiriquí)
13. Juan Quiceno – Instituto Episcopal San Cristóbal (Panamá Centro)
14. Venus Fernández – Colegio Nuestra Señora de los Ángeles (Chiriquí)
15. Mario Orellana – The Oxford School (Panamá Centro)